Золотые медали, Дворец гимнастики и 200 тысяч человек в «Лужниках»: самые важные спортивные достижения столицы за прошлый год

6 января 2020
Спорт

В минувшем году в Москве появились новые спортивные объекты, а столичные атлеты завоевали немало наград на международных и общероссийских соревнованиях. Mos.ru расскажет о самых знаковых событиях спортивной жизни города в 2019 году.

Март: москвичи завоевали 15 медалей на Всемирной зимней универсиаде

Прошедший спортивный год начался со Всемирной зимней универсиады, которая проходила в Красноярске с 2 по 12 марта. Благодаря московским атлетам национальная сборная завоевала 15 медалей – семь золотых, пять серебряных и три бронзовые. Чаще всего на пьедестал поднимались столичные горнолыжники. Они взяли четыре награды, две из которых – золотые. Екатерина Ткаченко стала первой в дисциплинах «слалом» и «гигантский слалом».

Кроме того, на универсиаде отличилась мужская сборная по хоккею. Наши спортсмены стали чемпионами, обыграв в финале словаков со счетом 2:1.

Июнь: открылся Дворец гимнастики в «Лужниках»

В июне в «Лужниках» открылся Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Площадь пятиэтажного здания (еще один уровень находится под землей) – 25,7 тысячи квадратных метров. Дворец строили по уникальному проекту с применением технологий информационного моделирования.

Уже в следующем месяце спорткомплекс принял первое крупное соревнование — чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок. Сборная России показала абсолютный результат, завоевав восемь золотых медалей из восьми возможных.

В конце минувшего года Дворец гимнастики получил приятный подарок. Спортивному комплексу присудили международную премию BISPO Awards в номинации «Лучший проект по строительству и реконструкции спортивных объектов».

Июль: состоялся праздник «Московский спорт в “Лужниках”»

В конце июля в столице прошел спортивно-развлекательный праздник «Московский спорт в “Лужниках”». Жители и гости города могли посетить более 40 площадок, на которых весь день соревновались свыше 600 команд из разных стран мира. Гости наблюдали, как проходит турнир по стритболу и чемпионат мира по воркауту. Для посетителей приготовили 500 столов для шахмат, 70 – для настольного тенниса и 50 – для настольного хоккея. Кроме того, на празднике можно было поиграть в бадминтон на 12 площадках, а также в городки.

День города: в «Лужниках» прошел самый массовый спортивный праздник

Еще один большой спортивный праздник состоялся в спорткомплексе «Лужники» прямо в День города. Тогда сюда пришло рекордное количество посетителей – 200 тысяч человек. В этот же день на территории олимпийского комплекса в тестовом режиме заработал центр водных видов спорта.

Сентябрь: более 30 тысяч человек вышли на старт Московского марафона

Московский марафон в минувшем году стал самым массовым за всю историю. В нем приняли участие более 30 тысяч бегунов из 85 стран. Из них до финиша добрались 26 тысяч человек, а классическую дистанцию 42 километра 195 метров преодолели 13 тысяч.

Кроме того, в сентябре российские спортсменки завоевали восемь золотых медалей и три олимпийские лицензии на чемпионате по художественной гимнастике в Баку. Москвичка Дина Аверина стала одной из пяти самых титулованных гимнасток мира, а Екатерина Селезнева была признана открытием турнира.

Октябрь: столичные спортсмены завоевали медали в Штутгарте и канадском городе Келоуна

В октябре мужская сборная России завоевала золотые медали в командном турнире чемпионата мира по спортивной гимнастике. Это случилось впервые с 1991 года. В команде было три москвича – Артур Далалоян, Никита Нагорный и Денис Аблязин.

Еще одно достижение месяца – победа 15-летней москвички Александры Трусовой в этапе Гран-при по фигурному катанию, который проходил в городе Келоуна (Канада). Юная спортсменка превзошла собственные достижения и установила очередной мировой рекорд.

Декабрь: десять золотых медалей на чемпионате Европы по плаванию и еще один спортивный праздник в «Лужниках»

В начале декабря в Глазго состоялся чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Московские спортсмены привезли оттуда десять золотых медалей. Лучшим пловцом турнира был признан Климент Колесников. У него шесть золотых медалей – три в эстафетах и три в личных заплывах. Всего сборная России завоевала 13 золотых медалей.

Спортивный год завершился большим праздником в «Лужниках». Здесь в конце декабря впервые в России состоялись соревнования по экстремальным видам спорта. Праздник длился десять дней – с 21 по 30 декабря. Спортсмены соревновались в самых разных дисциплинах, также прошел Кубок мира по снегоходному фристайлу. Гости зимнего праздника могли полетать в аэротрубе, проехаться на мотоцикле, посетить детский сноуборд-парк, поиграть в лазерный биатлон и пострелять в тире, а также покататься на ледянках и тюбингах.

Источник: mos.ru